дизайн интерьера кухни

 

Дизайн интерьера кухни

 

 

Эргономика кухни 

Организация рабочего пространства кухни начинается с минимального базового правила "рабочего треугольника". Это правило говорит о строении основного маршрута передвижения по кухне между тремя самыми важными точками. Это — холодильник, мойка и плита. Это значит, что человек во время готовки еды перемещается в таком треугольнике по минимальной траектории и экономит этим свои силы и время. Конечно, в зависимости от помещения, функционала кухни и того, как кухня используется - конфигурация кухни может меняться и отходить от основного правила, но в целом - это применимо к основным типам кухонь.

Эргономичным способом распределения пространства на кухне принято считать такое:

▪​ Зона хранения. Включает холодильник, морозильную камеру, шкафы для хранения сухих продуктов. 
▪​ Зона подготовки продуктов. Включает мойку, посудомоечную машину, поверхность для сушки посуды.
▪​ Рабочая зона. Включает рабочую поверхность, разделочные доски, ножи, блендеры, хранение посуды.
▪​ Зона готовки. Включает варочную поверхность, духовку, вытяжку, микроволновку, мультиварку, пароварку и тд.
▪​ Зона сервировки и раздачи. Включает рабочую поверхность для готовых блюд, хранение столовых приборов и тд. 

 

Прямая кухня

 

 

Прямая кухня удобна своей компактностью. Все шкафы в ней максимально доступны и удобны, ничего лишнего, поэтому такой вариант - наиболее бюджетный. При таком расположении лучше всего располагать мойку по центру между плитой и холодильником. Такая конфигурация мебели максимально удобна при работе на кухне одного человека. Если вы хотите разместить на такой кухне посудомоечную машину, располагайте ее рядом с мойкой. Микроволновую печь можно встроить в шкаф над рабочей поверхностью. Также, если позволяет размер кухни - можно размещать духовку не под варочной поверхностью, а встраивать в вертикальный пенал на уровне глаз, а над ней размещать встраиваемую микроволновую печь или кофемашину. Не стоит забывать, что по нормам безопасности варочную поверхность необходимо располагать на растоянии не менее 250 мм от боковой стены кухни или стенки шкафа. 

 

Г-образная кухня

 

 

Г(L)-образная планировка удобна отсутствием сквозного дврижение через рабочий треугольник. Такая планировка более удобна, чем прямой вариант, когда на кухне работает два человека. Такая конфигурация кухни подойдет для всех помещений, за исключением узких или проходных кухонь. Преимуществом такого рабочего пространства является отсутствие особых правил расположения точек рабочего треугольника. Их можно располагать так, как вам кажется наиболее комфортным - при этом все равно будет соблюдаться правило "треугольника". Слабым звеном такой кухни является угловая часть кухни. Но и его можно использовать в свою пользу. В нижнем шкафу можно разместить фильтры для очистки воды. Рабочую поверхность можно использовать для сушки посуды. Встраивать мойку в угол тоже можно, но это менее удобно, но допустимо, если площадь кухни слишком маленькая. 

 

П-образная кухня

 

 

При п-образной конфигурации кухни каждой стороне кухни назначают свою функцию - хранения, подготовки продуктов и готовки. Такие кухни требуют большого пространства. Кухня может примыкать к стене по периметру, одной стороной примыкать к окну, если позволяет высота подоконника или иметь полуостров. Можно располагать такую кухню мойкой к окну, но тогда важно проследить чтобы смеситель мойки не мешал его открыванию. Расстояние между противоположными сторонами кухни должно быть не менее 1200 мм. 

 

Кухня с островом

 

 

При планировке кухни с островом возможно три варианта - либо остров используется для готовки, либо для мытья посуды, либо как рабочая поверхность, а основные приборы располагаются вдоль стены. Тогда глубину острова можно сделать не 600, а 800 мм и остров можно будет использовать как полубарную столешницу. Между тремя основными точками располагаются рабочие поверхности и системы хранения. Удобно располагать хранение посуды по линии между мойкой и плитой, хранение продуктов — между холодильником и мойкой. 

Это основная класификация планировки кухни. Любой тип конфигурации кухни можно усложнять и дополнять по собственному желанию и потребностям. Каждая хозяйка или хозяин сам лучше расскажет, как ему удобно готовить. Для этого дизайнер детально расспрашивает как вы привыкли пользоваться кухней и организует пространство так, как удобно вам. 

 

 

 

Основные ошибки при планировке кухни:

▪​ Пересечение открывания дверей с другими дверями (например дверца холодильника и межкомнатная дверь).
▪​ Пересечение открывания дверей с другими предметами (например карниз для шторы мешает открываться шкафу).
▪​ Расположение элементов мебели на пути основных маршрутов передвижения по кухне. Такое расположение травмоопасно. 
▪​ Недостаточное расстояние между противоположными сторонами кухонного гарнитура (должно быть не менее 1200 мм).
▪​ Расположение прямоугольной мойки в углу кухни (необходима специальная, угловая).
▪​ Не учтенный необходимый уклон канализационной трубы (рассчитывается исходя из расстояние от мойки и посудомойки до стояка канализации). Например если расположить кухонную мойку в острове, необходимо учесть, что канализационная труба, проходящая в полу, должна иметь уклон не менее 1 см на 1 метр длинны трубы, соответственно необходимо поднимать отметку пола в помещении. Если расстояние до канализационного стояка слишком большое - пол может подняться неоправданно высоко. Такого расположения мойки, особенно в квартирах с типовой планировкой, лучше избегать. 
▪​ Устройство подиума на кухне. Использование подиума не рекомендовано, так как перемещение человека по кухне должно быть беспрепятственным и комфортным. Лучше делать все полы в доме или квартире в одном уровне.